Untitled Document
 
分手后生下非婚生子,男方需要承担抚养责任吗?

来源:妇联 时间:2016-02-26
 

    案情简介:张女士与男友分手后发现自己怀孕了,后选择把孩子生了下来,并亲自带孩子。请问,张女士的前男友是否需要承担孩子的抚养责任?


    案件分析:根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。


    第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。


    根据上述法律规定,张女士的前男友作为孩子的亲生父亲,应当承担对孩子的抚养义务。根据目前情况,孩子由张女士带,张女士的前男友作为不直接抚养孩子的一方,负有承担抚养费的义务。对此,张女士可以先与其进行协商处理,如双方协商不成,张女士可以向人民法院起诉,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况依法作出判决。

 
打印本页】【关闭窗口
 
龙虎网| 东方卫报网| 江苏省人民政府| 江苏省信息中心| 中国移动江苏公司| 扬子晚报网| 新华网| 中华女网| 中国妇联新闻| 中国妇女网| 中国网江苏频道|
 
版权所有: @ 2013 仪征市妇女联合会
地址:仪征市解放东路300号   联系电话:0514-83423491
技术支持: 仪征市电子政务中心